Auction 792, Lot # 46
LEONEL MACIEL (Petatlán, Guerrero, 1939 - ) Sin título Firmado y fechado 74 Óleo sobre tela "En la obra de Leonel Maciel admiramos su colorido fuerte, entero, primitivo, cuando de paisajes y animales se trata, reminiscencias de la tierra donde nació: Guerrero, así como los colores quemados, agrisados u oscurecidos, con los que su mano maestra atrapa y encierra los sentidos y el espíritu de los hombres y las mujeres, de los objetos y las cosas -en el sentido filosófico más exigente- que pueblan humanamente su pintura". Dionicio Morales. 60 x 50.5 cm Estimado $ 35,000-50,000